Мир! Труд! Май!

01.05.2017

Первомай пришел - УРА!  Всем здоровья и добра!

Этот праздник отмечается весной, когда на улице тепло, светит ласковое солнце, распускаются первые листики на деревьях, модницы снимают теплую одёжку и облачаются в яркие лёгкие наряды. 1 Мая в наше время — это праздник весны и труда, который мы обычно отмечаем в кругу семьи и друзей, выезжаем на природу, за город. Не все знают историю его создания. Давайте проведём небольшую экскурсию в мир истории и узнаем как он появился и когда.

В Древнем Риме в этот день чествовали богиню плодородия и земледелия, прекрасную Майю. В этот день жрецы приносили ей жертвы, проводили обряды, все радовались, танцевали и просили у богини плодородия большой урожай, хорошие весенние всходы, много плодов и фруктов.

Интересные сведения о появлении праздника известны из современной истории. Так в 1886 году 1 мая рабочие организовали первую забастовку на Американском заводе в городе Чикаго. Ими были выдвинуты требования к администрации и владельцам предприятия о 8- и часовом рабочем дне.

Рабочие вышли с транспарантами на демонстрацию, скандировали свои требования. Фабриканты дали приказ полиции разогнать митинг, что и было сделано. Многие рабочие были застрелены, получили тяжёлые ранения. Через три года в Париже состоялся второй конгресс Интернационала, где его члены почтили память погибших рабочих первой демонстрации в Чикаго. Было принято решение о том, что каждый год 1 Мая будут проводиться демонстрации международной солидарности рабочих всего мира.

Первая демонстрация была проведена 1 Мая 1890 года в городах Европы, в Америке, в Норвегии, Швеции. Первомайский праздник отмечается в этот день почти в 142-х странах по всему миру.

Он символизирует рост классовой борьбы рабочих всего мира, является символом солидарности, революционных начинаний. История праздника 1 Мая в России связана с революционными событиями. В нашей стране этот праздник появился в то время, когда учение Маркса, Энгельса и труды Ленина получили большую популярность. 

В 1890 году первая маёвка, с участием более 10 тысяч рабочих, состоялась в Варшаве, а через год она была проведена в Петербурге, где её организаторами стали лидеры социал- демократической группы. В течении четырёх лет 1-го Мая проводились собрания и сходки революционно настроенных рабочих в таких крупных городах: Петербург, Нижний Новгород, Тула, Варшава, Лодзь, Киев, Казань.

Позже, уже в 1900 году, в день 1 Мая проходили демонстрации рабочих по улицам городов с лозунгами и транспарантами. Рабочие выкрикивали политические лозунги «Долой самодержавие!», «Долой царя». Такие майские демонстрации обычно разгонялись войсками, было много пострадавших, раненых.

В начале 19 века полным ходом начало развиваться марксистско- ленинское движение. Труды марксизма- ленинизма переписывались вручную и распространялись между революционерами и рабочими.

В это время на предприятиях, в учебных заведениях по всей стране стали регулярно проводились демонстрации, первомайские митинги. После Великой Октябрьской революции в 1917 году этот праздник получил официальный статус и название- «Праздник солидарности трудящихся».

В Советском Союзе этот праздник был официальным и отмечался ежегодно. Каждый год работники всех предприятий, учащиеся школ и учебных заведений выходили на парад с транспарантами, лозунгами. В этот день, а он приходился на выходной, все демонстранты красиво одевались, были веселы, приходили семьями, вместе с детьми.

Демонстрация выливалась в настоящее событие, сплачивала весь коллектив. Демонстранты несли транспаранты с громкими названиями «Вся власть советам», «Долой миллионеров». В бывшем тогда Советском Союзе дни 1 и 2 Мая считались праздничными, в эти дни никто не работал.

С развитием цивилизации праздник потерял свои политические корни, теперь он называется «Праздник весны и труда».

Сегодня на демонстрации с транспарантами и лозунгами уже никто не ходит, но всё равно в этот весенний день у всех хорошее настроение, появляется отличный повод провести выходной день вместе с родными и детьми, друзьями и коллегами.

1-го Мая в городах организовываются праздничные концерты, проводятся конкурсы и викторины, работают аттракционы, кафе, парки с аттракционами и каруселями для детей.

Информация позаимствована на сайте ТВОЙ ПРАЗДНИК (http://news-webs.ru/)

Мадам Брошкина желает всем приятного отдыха и ярких впечатлений в эти выходные!

СКИДКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
ДЛЯ ДОМА И ОТДЫХА